image

Профессиональная чистка зубов

Профессиональная чистка зубов (удаление налета и зубного камня) проводится в условиях стоматологической клиники врачом-стоматологом. Проходить эту безвредную гигиеническую процедуру рекомендуется раз в 6 или 12 месяцев.
В стоматологической клинике «Аурум Плюс» используются современные эффективные способы сохранения здорового состояния зубов и десен, а именно:
- ультразвуковая чистка;
- укрепление эмали методом фторирования.

1. Ультразвуковая чистка зубов
Ультразвуковая обработка поверхности зубов – это распространенная процедура, которая выполняется при помощи универсального ультразвукового скейлера. Задавая частоту и амплитуду колебаний в аппарате, врач может успешно справляться как с видимым наддесневым налетом, так и скрытыми от глаз поддесневыми отложениями.
Ультразвуковое воздействие способствует очищению эмали от налета, оказывает бактерицидное действие на полость рта, удаляет пигментные пятна от кофе, чая и курения и, что главное, не повреждает эмаль. Освобожденная от налета эмаль лучше впитывает питательные вещества и микроэлементы, содержащиеся в пище или зубной пасте.
Профессиональную ультразвуковую очистку зубной эмали от накопившихся наслоений рекомендуется проводить перед каждым лечением зубов для улучшения сцепления между зубом и пломбой. Также процедура назначается при кариесе, кровоточивости десен и неприятном запахе изо рта.
Ультразвуковая профессиональная чистка – это профилактика образования мягкого и твердого налета на эмали, поскольку делает поверхность зуба гладкой и скользкой, что затрудняет накопление зубных отложений. Дополнительной полировкой усиливают отталкивающие свойства зубной эмали.
Но этот метод гигиены приемлем не для всех. Противопоказанием к применению данного вида чистки зубов являются:
- текущее респираторное заболевание;
- наличие имплантатов;
- наличие у пациента ортопедических конструкций во рту;
- повышенная чувствительность зубной эмали;
- хроническая форма бронхита, астма;
- сердечная аритмия;
- молочные зубы у детей;
- смена прикуса в подростковом возрасте;
- принадлежность пациента к группе риска (при гепатите, ВИЧ, туберкулезе).